Pasar al contenido principal

Premiaron a deportistas locales

08 de Septiembre de 2021 / DEPORTES

Óscar Medina, Javier Carvajal, Luis Barreto, Julián Zuluaga, Jhonatan García, Vladimir Guzmán, Bryan Nieto y Alexander Jiménez, integrantes del grupo del barrio La Esperanza.
FOTO:Óscar Medina, Javier Carvajal, Luis Barreto, Julián Zuluaga, Jhonatan García, Vladimir Guzmán, Bryan Nieto y Alexander Jiménez, integrantes del grupo del barrio La Esperanza.

Por: Grupo Editorial Extra

Esta es la quinta versión del campeonato que cada año reúne a cientos de deportistas para medir fuerzas entre ellos.

Atletas de diferentes barrios recibieron medallas doradas, de plata y bronce, y representarán a la ciudad en el próximo encuentro del Alto Magdalena que se llevará a cabo en Agua de Dios.

Durante la última semana se estuvieron realizando las actividades correspondientes a la quinta versión de los Juegos Deportivos y Recreativos Comunales 2021, Fase Municipal Girardot, en el cual se contó con la participación de 35 barrios aproximadamente junto con 404 deportistas del municipio, que se llevaron un reconocimiento por ser los vencedores de los diferentes encuentros y deportes.

Disciplinas

En este, se premiaron a los vencedores de las disciplinas de ajedrez, atletismo, billar, baloncesto, fútbol de salón, tejo, rana, trompo y dominó, en las categorías femeninas y masculinas, aficionados y profesionales de cada una de las actividades que les permitió representar a su barrio tras montarse en el primer lugar de los diferentes podios ocupados en el coliseo Martha Catalina Daniels de la ‘Ciudad de las Acacias’.

Próximo evento

Los ganadores representarán a la ciudad en el Zonal del Alto Magdalena que se llevará a cabo en Agua de Dios del 17 al 19 de septiembre, destacados correspondientes de los barrios de Acacias II, La Esperanza, Mirador del Alto, Gaitán, El Triunfo, Portachuelo, Esmeralda III, Diamante Nororiental, Santa Rita, Valle del Sol, San Miguel, Alto del Rosario, La Estación, Bosques de Vizcaya, Santander, Buenos Aires, Kennedy II Sector, Alto de la Cruz, Rosablanca I y II, Centenario, Villampís, Santa Helena, San Fernando, Quintas y la vereda Piamonte.

Premiación

Al finalizar el encuentro, los ganadores de los tres primeros puestos recibieron kits deportivos, entre los cuales se encontraban balones, mallas, petos, uniformes y un juego de rana. La premiación general se dividió en la primera posición con Santa Helena, el segundo puesto con Rosablanca II, y la tercera posición con La Esperanza.

Fútbol de salón

En esta disciplina, el barrio La Esperanza fue quien se llevó el primer puesto del podio, equipo que lo conforma Óscar Medina, quien es presidente de la Junta de Acción Comunal del sector en mención, junto con Javier Carvajal, Luis Barreto, Julián Zuluaga, Jhonatan García, Vladimir Guzmán, Bryan Nieto, y Alexander Jiménez, mismos que estarán representando a Girardot en el próximo encuentro en Agua de Dios, del cual esperan ser los acreedores del primer puesto y dejar en alto el nombre de su territorio natal.

Etiquetas: Extra Girardot Noticias Deportes Óscar Medina Javier Carvajal Luis Barreto Julián Zuluaga Jhonatan García Vladimir Guzmán Bryan Nieto Alexánder Jiménez barrio La Esperanza Juegos Deportivos y Recreativos Comunales 2021

Minuto a Minuto

ÚLTIMAS NOTICIAS

Te puede interesar

Banner diario deportivo

GRUPO CAC

logo_deportivologo_diario_surlogo_diario_caucalogo_extra

Poll Question

SERVICIO AL CLIENTE

Si tiene alguna inquietud, comentario, queja o sugerencia, ingrese sus datos en el siguiente formulario o escriba al correo dptopautagep@gmail.com para comunicarnos con usted y brindarle una respuesta en el menor tiempo posible.

¿Se vacunaría usted para evitar el contagio del COVID-19?

Opciones

MEDIOS DE ATENCIÓN

Para solicitudes, reclamos o consultas sobre el tratamiento de datos personales escriba a dptopautagep@gmail.com

Teléfono: (+57) 313 828 2538

Horario de atención
Lunes a viernes: 6:00 a.m. - 6:00 p.m.