Patinadores metenses rumbo a Interligas en Cúcuta

Body
Quedaron establecidos los deportistas que representarán al departamento en el Campeonato Nacional Interligas el próximo mes de julio.
DEPORTES

Después de cuatro años regresan las emociones del evento más importante del patinaje de velocidad de Colombia, el Campeonato Nacional Interligas 2022, y en esta oportunidad Cúcuta, la capital de Norte de Santander, recibirá, del 16 al 24 de julio, a cerca de 500 patinadores de 25 ligas del país, entre ellos 50 campeones mundiales.

Torneo Selectivo

En la pista del municipio de Acacías, se cumplió entre jueves y viernes el Torneo Departamental Selectivo para escoger los equipos que nos representará en el Campeonato Nacional Interligas 2022, que se desarrollará del 16 al 20 de julio próximo, en la ciudad de Cúcuta.

La Comisión Técnica de la Liga de Patinaje del Meta después de evaluar cada una de las competencias y el estado anímico y valorativo de cada uno de los deportistas determinó de acuerdo a los resultados escoger a los siguientes:

Categoría prejuvenil damas

Juliana Carolina Castañeda (Huracanes Skating Faster), Isabella Rodríguez Rojas (Speed Cats), Andrea Fabiola Pérez (Semillas), Hilary Mena Cerezo (Proelite DM) y María Valentina Ávila (Speed Cats).

Categoría prejuvenil Varones

Robin Matías Lugo (Semillas), Julián Felipe González (Cristalina Skating) y Cristian Camilo Medina (Speed Cats).

Categoría Juvenil Damas

Camila Gaviria Yepes (Titanes), Hely Mena Cerezo (Proelite DM), María José Narváez (Proelite DM), Karla Sofía Ibáñez (Proelite DM) y María Paula Luna (Semillas)

Categoría Juvenil Varones

Edgar Andrés Acosta (Activo Meta), Joseph Brown Daza (Proelite DM) y Brayan Smith Niño (Acacías Elite).

Categoría Mayores Damas

Ana Sofía Pérez (Semillas) y Nicol Valeria Bolívar (Proelite DM).

Categoría Mayores Varones

Jhoan Sebastián Marín (Titanes), Carlos Daniel Gutiérrez (Speed Cats), Saúl Fernando Herreño (Activo Meta), Edgar Humberto Meneses (Activo Meta).

El cuerpo técnico lo integra Óscar Murillo, entrenador principal; Harver Ríos (asistente), Carlos Iván Molano (asistente y delegado de los municipios).

Este certamen será clasificatorio para los Juegos Deportivos Nacionales Eje Cafetero 2023 y a los World Skate Game.

Categoría principal